315

Крупнейший банк Аргентины открывает доступ к торговле криптовалютой миллионам клиентов

Команда Banco Galicia подтвердила: 7 миллионам ее клиентов теперь доступна торговля BTC, ETH и XRP. Легализация биткоина в Аргентине не за горами?
Крупнейший банк Аргентины открывает доступ к торговле криптовалютой миллионам клиентов

Banco Galicia - крупнейший частный банк Аргентины - в понедельник, 2 мая, подтвердил: клиенты компании теперь могут приобретать популярные цифровые активы через мобильное приложение. Партнером проекта выступает Lirium - инфраструктурный криптосервис из Лихтенштейна.

Благодаря усилиям двух компаний доступ к криптоактивам - Bitcoin, Ethereum, Ripple и USD Coin - получают 7 миллионов клиентов южноамериканского банка. Операционный директор Lirium Матрин Копач (Martin Kopacz) отмечает: сервис поддерживает покупку и продажу криптовалюты, но не вывод. За оказание депозитарных услуг ответственен банк. В перспективе - расширение спектра услуг. Lirium ведет переговоры с гонконгской биржей OSL, что позволил наладить услуги по трейдингу и хранению активов.

Между банками Аргентины разворачивается настоящая гонка. Вслед за Banco Galicia, многочисленные источники сообщили во вторник, 3 мая, о запуске аналогичных криптослужб командой Brubank. По словам Копача, его компания в настоящее время сотрудничает с четырьмя аргентинскими банками по вопросам выхода на криптовалютный рынок.

По данным Statista, из 45 миллионов аргентинцев 21% проводит операции с криптовалютой. В рейтинге внедрения криптовалюты Аргентина занимает 6-ю строку. Интерес к цифровым активам здесь продолжает усиливаться на фоне инфляции, которая в апреле достигла 55% - это максимум для Аргентины за последние 20 лет. Государство может пойти по пути Сальвадора и ЦАР, прибавших биткоину статус официальной валюты. На это в прошлом году намекнул президент Аргентину Альберто Фернандес, заявивший: страна открыта к принятию BTC.



Купить критовалюту за рубли