327

Криптомиллиардер Сторонский отказался от гражданства РФ

Основатель финансового и криптовалютного сервиса Revolut отказался от российского гражданства. Представители Сторонского-младшего вновь напомнили о позиции в отношении событий на территории РФ и Украины.
Криптомиллиардер Сторонский отказался от гражданства РФ

Сооснователь финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский-младший отказался от российского гражданства. Сторонский-младший имел российское гражданство по праву рождения, но в дальнейшем стал подданным Великобритании. Он стал четвертым миллиардером из списка Forbes, отказавшимся от гражданства РФ.

Представители миллиардера напомнили о его позиции в отношении Украины и России. Николай поддержал идею о закрытии офисов в РФ и помощи в релокации для сотрудников из обоих государств. Сторонский выступает с критикой российских властей и настаивает - боевые действия должны быть немедленно прекращены.

Младший член семьи Сторонских - выпускник Московского физико-технического института (МФТИ). Он основал Revolut совместно с гражданином Украины Владом Яценко. Штаб-квартира Revolut базируется в Лондоне, а от регуляторов Великобритании стартап готовится получить банковскую лицензию. Компания представлена на рынках Японии и стран Европы. Клиенты Revolut имеют доступ к финансовым услугам и операциям с кючевыми криптовалютами - Bitcoin, Ethereum, XRP и другими.

Его отец - Николай Сторонский-старший - возглавляет "Газпром промгаз". 19 октября Украина ввела санкции против старшего члена семьи, возложив на него ответственность за финансовую поддержку действий, направленных против европейской страны. Однако, представители Сторонского-младшего отмечают, что решение от отказе от гражданства РФ было принято еще до введения санкций против отца Николая.



Купить критовалюту за рубли