666

Коэффициент Шарпа: что это и почему биткоин - один из лучших активов по показателю в 2023 году?

Коэффициент Шарпа - отношение доходности актива к рискам. В 2023 году биткоин занимает место в верхней части списка по показателю. Биткоин прибылен и безопасен настолько, насколько акции крупных компаний. Расскажем больше о кэфе и других топовых безопасных активах.

Коэффициент Шарпа: что это и как считать?

Коэффициент показывает эффективность отдельного актива или портфеля активов. Он оценивает, насколько хорошо доход от инвестиций в актив перекрывает риски. Если у двух активов одинаковый доход, то можно применить кэф - посмотреть, у кого коэффициент Шарпа выше. Чем выше коэффициент, тем ниже риски.

Википедия любезно предоставляет формулу коэффициента Шарпа, которая выглядит так:

Мы говорим об эффективности по кэфу за 2023 год. Важно помнить, что на больших дистанциях, вроде 12 месяцев, коэффициент может быть менее точным. Он лучше подходит для оценок на ближайший месяц.

Коэффициент Шарпа: биткоин и другие лучшие активы 2023 года

Биткоин получил коэффициент Шарпа на уровне 1.34 пунктов, согласно Portfolios Lab. Всё, что выше 1.00 - хороший результат. Почти такой же результат - 1.35 пункта по кэфу - у MasterCard. В топ-10 2023 года абсолютный лидер - Nvidia, известная майнерам своими видеокартами. Ее показатель - 3.95. И это единственная компания, чей результат выше 3.00 пунктов.

Tesla, возглавляемая Илоном Маском, к удивлению обошла некоторых конкурентов, набрав 1.48 пункта. Это также неплохой сигнал для криптовалюты, сторонником которой является Илон.

Но вернемся к криптовалюте. У Ethereum показатель - 0.32 пункта. Уровень от 0.00 до 1.00 - суб-оптимальный.

Binance Coin, или BNB на момент публикации получил отрицательную оценку: -0.48 пункта. Это значит, что риски превышают прибыль.

Конечно, коэффициент Шарпа - лишь один из показателей. Трейдерам и инвесторам стоит обратить внимание на другие технические и фундаментальные индикаторы.

В тему: Стратегия чайки на крипторынке для новичков

Немного об Уильяме Шарпе

Мы знаем коэффициент Шарпа под несколькими английскими именами: Sharpe ratio, Sharpe index и Sharpe measure. Есть и название без упоминания создателя - Reward to variability ratio. Создатель этого инструмента - Уильям Ф. Шарп (William F. Sharpe). Коэффициент разработан в 1996 году и обновлен Шарпом в 1994 году.

Шарп, родившийся в 1934 году, в 1990 году получил Нобелевскую премию в области финансов. Он продолжает деятельность, ведет лекции, а наиболее известная его компания - Financial Engines.А среди инструментов, над которыми Уильям успел потрудиться, инвесторам может быть знаком CAPM - Capital asset pricing model. Эта модель позволяет оценить, стоит ли добавлять новый актив в хорошо диверсифицированный портфель.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют BNB.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
4 Курс криптовалюты BNB BNB BNB BNB BNB $591 -0.54% -0.17% -1.74%