289

Китайский майнер представил PoW-версию Ethereum

Не все довольны предстоящим переходом Ethereum на Proof-of-Stake. Майнер из КНР представил версию Ethereum которая будет и дальше работать на Proof-of-Work.
Китайский майнер представил PoW-версию Ethereum

Гядущим переходом Ethereum от механизма Proof-of-Stake (PoS) к Proof-of-Work (PoW) довольны далеко не все. Кто-то считает PoS менее безопасным и подверженным централизации. А китайские майнеры просто не хотят, чтобы их дорогостоящие устойства для майнинга простаивали без дела.

К решительным действиям перешел один из крупнейших майнеров - китайский пользователь Чандлер Гуо (Chandler Guo). Он представил собственный хардфорк Ethereum'а, который продолжит работать на механизме консенсуса PoW. Проект получил имя ETHPOW и он позволит майнерам дальше использовать свое оборудование.

Правда, стоит помнить, что награды будут выплачиваться не в ETH, а в новом ETHPOW. Такой нюанс вызывает сомнения в жизнеспособности нового токена: ведь его ценность может оказаться минимальной, если все или большинство разработчиков мигрируют на обновленный Ethereum с Proof-of-Stake.

Но у майнеров все еще есть шанс. Кроме Ethereum, в пространстве представлена экосистема Ethereum Classic с собственным токеном ETC. ETH и ETC существуют параллельно с 2016 года. Причиной раскола стал взлом организации The DAO. Часть сообщества поддержала идею об откате сети ради восстановления The DAO (это и были сторонники нынешнего Ethereum), в то время как другие пользователи продолжли придерживаться принципов неизменности (это и есть парни из Ethereum Classic). Таким образом, технически менее популярный Ethereum Classic - это и есть оригинальная версия "того самого" некогда единого Эфира. Хотя проект не слишком популярен среди сторонних разработчиков, а несколько взломов не пошло ему на пользу, ETC - довольно известный проект, который намерен придерживаться Proof-of-Work. А это значит, что у него есть шансы вновь заявить о себе после перехода конкурентов из ETH на Proof-of-Stake.



Купить критовалюту за рубли