226

Как новые правила AML в Европе повлияют на крипторынок?

Европейцы готовятся бороться с отмыванием денег по-новому: что это значит для криптовалютной индустрии?
Как новые правила AML в Европе повлияют на крипторынок?

Согласно сообщениям СМИ, шесть европейских государств во главе с Германием работают над созданием нового регулятора, который будет отвечать за борьбу с отмыванием средств. Кроме Германии, в рабочую группу вошли Италия, Испания, Нидерланды, Люксембург и Австрия. Платформой для обсуждения моментов, связанных с новым ведомством, станет Еврокомиссия. Основной акцент будущий регулятор сделает на криптовалюте.

Это не первый случай, когда различные издания сообщают о создании ведомства, ответственного за поддержание правил AML в криптовалютном секторе. Так, в середине 2021 года агентство Reuters сообщало о том, что Еврокомиссия предолжила запустить орган, который стал бы звеном, объединяющим всю систему регулирования цифровых активов.

Но единый регулятор так и не был создан. Причина кроется в том, что общеевропейские правила AML не являются обязательными и одобряются каждым государством отдельно. Такая система показала себя с негативной стороны, и теперь рынок может стать свидителем перемен в европейских структурах. Централизованное регулирование криптовалюты может свести к минимуму преимущества тех юрисдикций, которые относились дружественно к технологии. Членам Евросоюза станет сложнее занимать позицию, отличную от общей, или даже вовсе невозможно.

Катализатором для ужесточения могут стать недавние события - введение российских войск на территорию Украины и масштабные санкции против Кремля. Европейцы опасаются, что с помощью биткоина и других виртуальных валют Россия попытается обойти наложенные на нее ограничения.

Еще один повод для усиления контроля - необходимость расчистить путь для цифровых валют центробанков, или CBDC. В этом контексте привычные биткоин и эфир чиновники могут расценить, как криптовалюту, используемую маргинальными слоями. Однако, сценарий вызывает сомнения, поскольку ряд крупных фондов и корпораций уже инвестировал в классическую криптовалюту.



Купить критовалюту за рубли