4803

Как это работает: децентрализованные биржи, или DEX

Кратко о децентрализованных биржах: что это, как обменять и заработать криптовалюту.
Как это работает: децентрализованные биржи, или DEX

Децентрализованные биржи, или DEX, стали одним из главных трендов развивающегося рынка DeFi. Имена, которые всегда на слуху - Uniswap и PancakeSwap. На примере последнего кратко рассмотрим, что собой представляют такие площадки и какие возможности предоставляют.

Отличие от централизованных бирж

Основное отличие DEX от централизованных бирж, или CEX - Huobi, Kraken, Coinbase и других - в том, что ликвидность - запасы средств на необходимом для бесперебойного обмена уровне - обеспечивает не компания, а сами пользователи. Последним за их участие предоставляется вознаграждение, но об этом позже.

Регистрация

Для тех, у кого уже установлен один из популярных кошельков регистрация на DEX, будет простой. В случае PancakeSwap достаточно на главной странице нажать Connect и подключить один из поддерживаемых кошельков - Binance Chain Wallet, TrustWallet, MetaMask или другой. Сложности в подключении или отличий от привычных приложений нет - достаточно следовать всплывающим инструкциям и пару раз кликнуть мышью.

Обмен

Для пользователя обмен на Uniswap, Pancake или иной площадке прост - внешне все напоминает привычные сервисы обмена, которых есть множество на агрегаторе BestChange.

После регистрации - подключения кошелька - в случае Pancake достаточно перейти с главной страницы в Trade/Exchange и в новом окне указать какие монеты и в каких объемах вы хотите обменять. Курс биржа подсчитает автоматически.

Остается немного подождать - обычно до 20 минут - биржа найдет подходящие предложения среди пользователей, предоставивших ликвидность.

Способы заработка

Схемы заработка на DEX не так просты, и здесь мы лишь кратко рассмотрим их особенности.

Фарминг. Предоставление ликвидности на определенный период под процент - это и есть фарминг. Присоединиться к нему можно, выбрав раздел Farms, а затем - одну из пар ликвидности. Наиболее популярная - CAKE-BNB, где "фермеру" необходимо предоставить в пропорции 50/50 токены CAKE и BNB. На текущем этапе биржа обещает вознаграждение в размере 100% годовых.

Стекинг. Основная альтернатива фармингу. Пользователи могут передавать свои средства разработчикам новых проектов на базе Binance Smart Chain - а именно на этой платформе представлена Pancake. Взамен разработчики обязуются вернуть пользовательские средства, а в качестве "арендной платы" - некоторое количество токенов собственного проекта.

Также пользователи Pancake могут участвовать в лотереях, покупать NFT, соревноваться с другими трейдерами в эффективноссти или инвестировать в IFO - аналог ICO.

Токен CAKE

Если упрощенно, то награды начисляются в токенах Pancake - CAKE. Последние также дают право участвовать в голосовании по развитию биржи. Больше токенов - весомее голос.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Uniswap, PancakeSwap.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
23 Курс криптовалюты Uniswap UNI Uniswap UNI Defi UNI $7.6 1.32% 9.6% -17.12%
104 Курс криптовалюты PancakeSwap CAKE PancakeSwap CAKE Defi CAKE $2.8 0.88% 4.53% -24.12%