443

Инструменты для продуктивного трейдинга

Для новичка трейдинг представляет что-то вроде "купить дешевле, продать дороже". Хотя этот принцип действительно лежит в основе, есть более продвинутые методики и инструменты. А самому трейдеру стоит учитывать ряд факторов - от поведения рынка до налогов в своей стране. Об инструментах, которые помогают с этим справиться и провести расчеты, мы расскажем в этом обзоре.

Централизованные и децентрализованные биржи

Биржи - очевидное место, куда приходят те, кто хочет купить, продать или обменять активы. Сегодня многие из них предлагают продвинутые инструменты - ботов с возможностью настройки, демо-рынки, трекер инвестиционного портфеля.

Площадки для торговли криптовалютой стали ближе к биржам традиционного рынка. Теперь криптобиржи могут предложить опционы, фьючерсы, а некоторые - токенизированные акции.

Криптовалютные кошельки

Еще одна очевидная вещь в нашем списке. Кошельки делят на горячие и холодные. Последние - это физические объекты в виде флешки, где хранятся данные для доступа к вашим активам. Такой способ предпочтительнее в сравнении с горячими кошельками, постоянно подключенными к Сети.

Аналитические сервисы

Если вы уже немного знакомы с крипторынком, то могли слышать о площадках, собирающих полезные данные. Это CoinMarketCap, CryptoCompare и другие. Они предоставляют данные о курсе криптовалют, объемах торговли и настроениях инвесторов. А сервисы вроде TradingView открывают доступ к сотням графиков и позволяют строить собственные.

В тему: Лучшие альтернативы TradingView

Образовательные платформы

На таких сайтах вы можете найти определения, примеры, обзоры, инструкции и уроки, связанные с криптовалютами или блокчейн-технологиями. Примером служит Investopedia, которая пригодится как традиционным, так и криптовалютным инвесторам. Более простым решением служит поиск раздела "Академия" на своей бирже. В этом есть плюсы - биржи часто предлагают бонусы трейдерам, которые прошли их курсы.

Сервисы для расчета налогов

Криптовалюта узаконена во многих странах, а значит, она является предметом интереса налоговых служб. Трейдерам необходимо рассчитывать налоги с учетом прибыли или убытков. В этом помогут специальные сайты вроде CoinTracker и CoinLedger (CryptoTrader Tax). Бонусом служит то, что вручную вводить многочисленные цифры нет нужды - достаточно импортировать свой аккаунт с токенами на балансе и система посчитает все сама.

Онлайн обменники

Заработок на онлайн-обменниках можно реализовать через несколько подходов, используя различные стратегии работы с криптовалютами, фиатными валютами, или электронными деньгами. Вот несколько способов, как это можно сделать:

1. Арбитраж

Один из самых популярных методов заработка, основанный на разнице в курсах обмена между различными платформами. Вам необходимо найти два обменника или платформы, где цена на определённую валюту (фиатную или криптовалюту) различается. Покупая валюту там, где она дешевле, и продавая там, где она дороже, можно получить прибыль. Важно учитывать комиссии за переводы и обмены, чтобы сделка была действительно выгодной.

2. Партнёрские программы

Многие обменники предлагают партнёрские программы (подробнее пример), по которым вы можете получать процент с сделок, совершённых пользователями, пришедшими по вашей реферальной ссылке. Создайте свой блог, форум или канал в социальных сетях, чтобы рекламировать обменник и привлекать новых пользователей.

3. Вклады под проценты

Некоторые криптовалютные платформы и обменники предлагают возможность делать вклады в криптовалютах или фиатных деньгах под проценты. Это может быть удобным способом заработка для тех, кто предпочитает пассивный доход. Однако важно обращать внимание на надёжность платформы и условия вклада.

Нейросети

В Сети довольно популярными стали статьи в стиле "ChatGPT предсказала курс Bitcoin'а к 31 марта". И действительно, ChatGPT способна изучать текущие тренды и давать прогнозы на ближайшую или далекую перспективу. Если у вас есть доступ к одной из нейросетей, вы тоже можете посоветоваться с ней о том, куда направится биткоин в ближайшие недели.

На самом деле, ChatGPT охватывает также остальной рынок. По версии искусственного интеллекта, в ближайшие 10 лет доминирование BTC снизится, а проекты вроде Ethereum укрепятся.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $62610 0.58% -1.52% -5.1%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3172 0.47% -3.59% -0.96%