272

Ethereum перешел на Proof of Stake: обновление Merge успешно активировано

Новая эра начинается для Эфириума: сеть успешно перешла от Proof of Work к Proof of Stake. Что это даст одному из крупнейших проектов криптоиндустрии?
Ethereum перешел на Proof of Stake: обновление Merge успешно активировано

Обновление Merge, которое направило Ethereum на рельсы Proof of Stake, активировано. С масштабным изменением в прошлом остались майнеры и протокол Proof of Work. На смену приходят валидаторы и Proof of Stake. Держатели монет ETH смогут размещать свои монеты на специальных счетах в обмен на вознаграждение. Сама сеть обещает стать гораздо более энергоэффективной в обработке транзакций. Ожидается, что общее потребление энергии Ethereum упадет на 99.9%.

Также обновление окажет влияние на инфляцию монет. По словам Ethereum Foundation, выпуск новых ETH заметно сократится. До Merge ежедневно чеканилось 13,000 монет. После цифра может упасть до 1,600 ETH.

Однако, некоторые вещи останутся прежними. Вопреки ожиданиям, сетевые сборы в сети останутся на прежнем высоком уровне. Для их снижения потребуется провести отдельные апдейты.

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, на вечеринке в честь события отметил - сеть стала ближе к изначальному видению:

Это первый шаг на пути Ethereum к тому, чтобы стать очень зрелой системой. А впереди еще шаги. Нам еще нужно масштабироваться. Нам все еще нужно исправить конфиденциальность. Нам все еще нужно сделать ее действительно безопасным для обычных пользователей и все такое. И я думаю, что мы все должны усердно работать и вносить свой вклад, чтобы все эти вещи также произошли.

Для меня Merge символизирует разницу между Эфириумом ранней стадии и Эфириумом, которым мы всегда хотели, чтобы Эфириум ранней стадии стал. Так что давайте построим все остальные части этой экосистемы и превратим Ethereum в то, что мы хотим.

Тем временем группа ETHW Core, которая состоит из сторонников Proof of Work, пообещала разветвить основной блокчейн Ethereum и запустить версию сет на основе майнинга в течение 24 часов. Форк дает возможность любому, у кого есть ETH, получить в дополнение равное количество новых токенов - ETHW.



Купить критовалюту за рубли