285

Цифровой рубль, SWIFT и биткоин: как будет перестраиваться российская экономика?

Как российская экономика будет существовать в условиях изоляции? В торгово-промышленной палате допустили принятие криптовалют и цифрового рубля.
Цифровой рубль, SWIFT и биткоин: как будет перестраиваться российская экономика?

В последнее время ситуация для российской экономики складывается не лучшим образом. Однако, хорошими новостями для фанатов криптовалюты поделились в Торгово-промышленной палате.

Владимир Гамза, глава Совета Палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике, в новом интервью подтвердил: осударство может противостоять санкциям с помощью цифрового рубля и криптовалюты.

Эксперт отмечает: санкции, безусловно, вредны для российской экономики, учитывая, что мир наносит удары по целым отраслям экономики страны. В данному случае разумным Гамза видит решение двух вопросов: вопрос о построении системы расчетов в новых условиях и переход от сырьевой экономики к индустриальной.

Отключение от SWIFT один из руководителей ТПП не считает критическим ударом. И объясняет: внутри страны SWIFT не имеет значения, а международные расчеты все еще можно проводить без этой системы.

Предложение Владимира Гамзы, направленное главе ТПП РФ Сергею Катырину: необходимо как можно скорее запустить цифровой рубль, а также начать использовать криптовалюту. Он отмечает: российским экспертам известны схемы расчетов в криптовалюте, которые позволят обойти санкции со стороны США и других стран.

Совет эксперта для тех, кто хочет обезопасить сбережения: удерживать треть от суммы в иностранной валюте, треть в золоте, а еще треть - в рубле, который в перспективе может начать восстановление.



Купить критовалюту за рубли