388

Цифовой юань оказался предпочтительным для гостей Олимпиады

Цифровой юань лидирует среди способов оплаты, предложенных посетителям Зимних Олимпийских Игр.
Цифовой юань оказался предпочтительным для гостей Олимпиады

Зимняя Олимпиада-2022 в разгаре. Она стала площадкой, где силы испытать смогли не только атлеты, но и разработчики. И похоже, последние тоже заслуживают олимпийское золото.

Особенностью нынешних Игр стали нестандартные меры по борьбе с коронавирусом. Иностранные делегации распределены по специальным зонам - пузырям - пределы которых они не могут покидать. А предпочтительными способами оплаты стали, конечно же, бесконтактные - по карте или цифровым юанем. Впрочем, отменять привычные наличные никто не стал. Единственные оказавшиеся под запретом - платежные системы AliPay и WeChat - которые на время забанили ради продвижения цифровой валюты.

Гости заранее смогли загрузить мобильное приложение для работы с eCNY. А спортсменам и их тренерам выдали специальные браслеты с функцией кошелька. Расплатиться виртуальной версией юаня оказалось возможным не только в кафе и магазинах на территории пузырей, но и за их пределами - по всему Пекину.

И по данным издания The Wall Street Journal, именно цифровой юань стал предпочтительным способом оплаты среди прибывших на Игры. VISA - главный спонсор Олимпиады - отстает от конкурента. Впрочем, конкретных цифр источники издания пока не приводят - для этого стоит дождаться завершения Олимпиады.



Купить критовалюту за рубли