4604

Центробанк РФ и Роскомнадзор будут блокировать криптовалютные скам-проекты

Представители Центробанка России будут мониторить сайты, которые по их мнению являются мошенническими, а именно работают без лицензии и используют в целях обмана домены, которые очень похожи на оригинальные домены банков.

Председатели Госдумы РФ решили внести в российское законодательство предложение о блокировке всех сайтов, которые нарушают финансовые законы и рекламируют «пирамиды».

криптовалюта, закон, госдума, хакеры

Все найденные ресурсы направляются в РКН, где и будет решен вопрос о блокировке или отклонении запроса.

Центробанк также имеет право обратиться напрямую к Мосгорсуду, который должен заблокировать сайт до начала судебного разбирательства.

По словам Александра Журавлева, который является сооснователем одной из программ доп. образования под названием Blockchain Lawyers, данное нововведение поможет в какой-то степени убрать с рынка криптовалют хакерство, взлом и скам-проекты.

Стоит отметить, что Банк России уже несколько лет оберегает пользователей от мошенников, которые открывают фэйковые кредитные организации и финансовые пирамиды. Если данный закон будет перенесен на ICO-проекты, то сотрудники ЦБ РФ абсолютно точно будут вынуждены обратиться к Роскомнадзору с просьбой о блокировке ресурса, добавил Журавлев.



Купить критовалюту за рубли