361

Биткоин торгуется с наценкой 60% в Нигерии

С премией в 60% торгуется Bitcoin (BTC) на нигерийском рынке. Причина - в ограничении выдачи наличных банкоматами.

Курс BTC достиг $ 38 000 в Нигерии. На остальном рынке криптовалюта торгуется выше $ 23 000. Причина наценки - в усилиях местного центробанка. Регулятор стимулирует граждан использовать цифровую валюту. Новая идея ЦБ - ограничить выдачу денег в банкоматах. Лимит - $ 44 в день и $ 217 в неделю.

Одновременно от нигерийцев требуют обменять до 10 февраля старые банкноты высокого номинала на новые банкноты с меньшим номиналом. Таким образом банк пытается сдержать инфляцию и бороться с отмывание денег.

Наконец, 26 января ведомство запустило AfriGo - альтернативу Visa/Mastercard для внутреннего рынка. В ЦБ утверждают: местные карты обеспечают лучший доступ к финуслугам и меньшую комиссию.

Итогом стал рост курса биткоина на местной бирже NairaEX. За 1 BTC дают $ 38 800, или 17.8 миллиона найр. А самым популярным запросом в местном Google стал Buy Bitcoin. Страна стала мировым лидером - большинство запросов How to buy Bitcoin приходится на Нигерию.

В прошлый раз биткоин-премия в Нигерии фиксировалась в феврале 2021 года. Тогда центробанк запретил лицензированным финучреждениям оказывать услуги криптобиржам. Надбавка к курсу BTC достигла 36%.



Купить критовалюту за рубли