264

Биткоин отпраздновал день генезис-блока

3 января 2009 года в сети Bitcoin (BTC) был выпущен блок генезиса. Биткоину - 14 лет, и часть аналитиков ожидает бурный рост криптовалюты в 2023 году.
Биткоин отпраздновал день генезис-блока

День блока генезиса отметил вчера Биткоин. 3 января 2009 года Сатоши Накамото добыл первый блок в цепочек, положив начало полноценной работе своего детища. Судьба награды за добычу первого лока остается неизвестной - похоже, первые монеты никогда не переводили в кошелек.

Курс BTC в День рождения оставался прежним - вблизи $ 16 800. Это не мешает части наблюдателей говорить о стремительном росте актива в 2023 году. Другие смотрят на рынок не так оптимистично, считая: после отставания от золота и акций биткоин утратил доверие крупных инвесторов.

Проблемой для рынка стало противостояние двух крупных криптокомпаний - Gemini и Digital Currency Group. Удары, последовавшие за крахом FTX и Terra Luna, оказались сильны. Сможет ли рынок быстро оправиться, остается тайной.

Между тем, в январе произойдет много событий, которые прольют свет на то, куда направятся активы. Главное из них - заседание Федерального комитета по открытым рынкам США, которое даст представление о том, что будет делать с процентными ставками Федрезерв.



Купить критовалюту за рубли