359

Apple раскрыла строгие правила для криптовалюты и NFT в App Store

Криптовалюта и NFT появятся в магазине приложений Apple App Store. Они должны соответствовать строгим правилам. Вероятная цель компании - сохранить деньги в своей экосистеме.
Apple раскрыла строгие правила для криптовалюты и NFT в App Store

Пользователи устройств под управлением iOS смогут воспользоваться криптовалютой и NFT в приложениях. Разработчики смогут размещать приложения с поддержкой блокчейн-технологий в фирменном магазине Apple App Store. Они должны будут соответствовать строгим критериям, которые, вероятно, направлены на то, чтобы сохранить деньги клиентов в экосистеме Apple.

В новых рекомендациях Купертино указывает: приложения для обмена криптовалюты должны способствовать переводу средств только на одобренные биржи. Предлагать обмен допустимо только в тех странах, где у создателей приложения есть соответствующее разрешение. Оказывать услуги хранения криптовалюты рекомендуется тем командам, которые официально зарегистрированы в статусе компаний.

В случаях, когда для разблокировки функций приложения пользователь должен совершить платеж, сервис может использовать только установленную валюту покупки. Приложения не могут использовать свои собственные механизмы для разблокировки функций, включая криптовалюту, лицензионные ключи, QR-коды, подарочные сертификаты и иное.

Под запретом также оказались майнинг и предложение пользователям загрузить приложение в обмен на вознаграждение. В случае майнинга есть исключение - предлагать добычу криптовалют допустимо, если она выполняется вне устройства, то есть, в облаке.

Криптовалютные приложения облагаются стандартной комиссией 30%. Высокие сборы вызывает критику как со стороны создателей криптосервисов, так и со стороны девелоперов, работающих над более привычными приложениями.



Купить критовалюту за рубли