3653

Альтернативы Binance для покупки токенизированных акций

Где, кроме Binance, можно приобрести акции компаний в форме токенов? Какие есть преимущества у конкурирующих платформ?
Альтернативы Binance для покупки токенизированных акций

Криптовалютная биржа Binance придала импульс рынку токенизрованных акций - токенов, обеспеченных акциями компаний. Однако, компания Чанпэна Чжао - не единственная и даже не первая на этом рынке. Какие есть альтернативы Binance и в чем их отличие?

FTX.com

Возможно, самая известная после Binance площадка торговли токенизированными акциями. Подобную услугу FTX начала предлагать еще в прошлом году.

В отличие от более именитого конкурента, который предлагает доступ всего к пяти ценным бумагам - Apple, Tesla, Coinbase, Microstrategy и Microsoft - предложение FTX включает несколько десятков позиций. Среди них - не только акции отдельных компаний, но также фьючерсы и продукты Grayscale, Grayscale Bitcoin Trust и Ethereum Trust.

Currency.com

Биржа Currency в прошлом стала известна благодаря первому в мире предложению токенизированных активов - нефти, хлопка, металлов. Предложение токенизированных акций от платформы из Беларуси чрезвычайно широко, и включает в себя ценные бумаги российских предприятий.

Bittrex.com

По числу позиций предложение этой площадки сопоставимо с FTX, однако, с поправкой - пока конкуренты предагают следовать графику американского фондового рынка NASDAQ/NYSE, Bittrex ведет торговлю в режиме 24/7.

Что стоит помнить перед покупкой?

Хотя во многом токенизированные акции близки к обычным ценным бумагам и даже подразумевают возможность получения дивидендов, некоторые особенности имеются. Так, владельцы токенизированных акций, в отличие от держателей реальных фондовых бумаг, не могут принимать участие в собраниях акционеров.

Среди преимуществ можно выделить:

  • удобство для пользователей криптовалютных бирж - нет необходимости создавать отдельный аккаунт для получения брокерских услуг;
  • возможность оплачивать покупку бумаг криптовалютой и стейблкоинами (BTC, DOGE, BUSD, USDT и т.д.);
  • наличие в доступе "запрещенных" акций - GameStop, AMC.


Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63222 0.82% -4.84% -10.57%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3086 1.25% -4.91% -15.12%